КЕНО-Спортлото / Налоговый вычет при выигрыше в лотерею

Выигранная квартира: есть ли материальная плата?

Вы можете реализовать свое право на вычет только в случае дохода

В 2014 году житель Российской Федерации выиграл в лотерею с лотерейным билетом в 1 000 000 долларов США. На эти деньги она получила квартиру за 950 000 рублей. Как рассчитать подоходный налог с населения по критериям, которые ранее не облагались значительными вычетами?

Определение базы налогообложения налога на доходы физических лиц, всех доходов налогоплательщика, приобретенных как в валюте, так и в натуральной форме, или права распоряжаться ими, а также доходов в форме материальных товаров, определенных в соответствии с Изобразительное искусство. 212 Налогового кодекса (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

Доход, полученный налогоплательщиком в виде, по крайней мере, некоторых подарков, призов или призов во время соревнований, игр и других мероприятий, проводимых определенными компаниями, облагается налогом на доходы физических лиц (см., Например, письмо от УФНС Россия для Москвы от 11 марта 2010 г. № 20-14 / 4/0/25340).

нет. 28 в. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от подоходного налога с доходов физических лиц в виде выигрышей и призов, полученных на конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы продукции (работ, услуг), но в целом не более 4000 рублей. за налоговый период. В то же время доходы, превышающие определенный лимит, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке налога 35% (пункт 2 статьи 224 Налогового кодекса, письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2013 года). № 03-04-05 / 24803 от 26.03.2014 г. № 03-04-05 / 13261).

А в доходах от других конкурсов, игр и других мероприятий (не проводимых в рекламных целях) ставка составляет 13% (Письма Федеральной налоговой службы от 1 октября 2012 г. № ЭД-2- 3/618 и УФНС России по г. Москве от 20.08.2012 № 20-14 / 77202 @).

Этот тип, в зависимости от типа события, имеет налоговую ставку 13% или 35% в предыдущем доходе. Систематизация типов событий посвящена, например, одному из материалов, которые мы рекомендуем для справки (см. Комментарий к письму Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № ЭД-4-2 / 7598 «О доработке письма Минэкономразвития России» (С.А. Кравченко, «Строительство: акты и комментарии для бухгалтера», № 6, июнь 2014 г.)).

Как следует из этого вопроса, в данном случае речь идет о выигрыше в лотерейном билете, а не о выигрыше от стимулирующего мероприятия, проводимого для продвижения товаров (работ, услуг)), поскольку, по нашему мнению, ставка с самым низким уровнем дохода составляет 13%.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации российские компании, из которых или в результате девяти, с которых налогоплательщик получил доход, определены в пункте 2 ст. 226 НК РФ, необходимо рассчитать, удержать и уплатить в бюджет сметную сумму налога. Пт 2 ст. Л. 226 НК РФ определяет, что начисление и уплата сумм налога производится в общем доходе налогоплательщика, источником которого является налоговый агент, помимо дохода, в котором уплачивается и уплачивается налог, в частности, в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно подп. 5 сек 1 ст. Л. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, физическим лицам, получающим приз, выплачиваемый организаторами лотереи и азартных игр, за исключением платежей, выплачиваемых в букмекерской конторе и, без сомнения, помощи, рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате из такого бюджета, 2 226 Налогового кодекса). Например, без несанкционированной уплаты налога физическому лицу, выигравшему лотерею по полученному лотерейному билету (письмо Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-05 / 24803, ФНС России от 04 апреля 2013 г. № U-4-3 / 6073 @).

При определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, облагаемый по ставке 13%, на сумму, указанную в пункте 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации о существенных налоговых вычетах (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации).

По согласованию с подп. 3 сек 1 ст. Л. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить существенное налоговое возмещение в размере расходов, практически понесенных налогоплательщиком, в частности на приобретение квартиры на территории Российской Федерации. , Такой существенный налоговый вычет предоставляется в размере практически понесенных налогоплательщиком расходов на приобретение 1 или более объектов недвижимости в Российской Федерации, не превышающих 2 000 000 рублей (подпункт 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации). Федерации).

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, вступившим в силу с 1 января 2014 года, для налогоплательщиков, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусмотрены существенные вычеты из налога на доходы физических лиц, предусмотренные пп. 3 и 4 стр. 1 ст. 220 Налогового кодекса, могут быть перенесены на предыдущие налоговые периоды, но не более 3 конкретно предшествуют налоговому периоду, в котором был сформирован балансовый баланс существенных налоговых вычетов. Согласно этому типу критерий, по которому пожилые налогоплательщики имеют право перевести оставшуюся часть существенного налогового вычета в предыдущие налоговые периоды, исключается только в том случае, если у них нет 13% налогооблагаемого дохода (письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03 04-05 / 32020). Как выясняется, с 1 января 2014 года пожилые люди, получившие налогооблагаемый доход в размере 13%, имеют право перечислять остаток материальных налоговых вычетов за предыдущие налоговые периоды (Письма Министерства финансов от 21 февраля 2014 года). № 03-04-05 / 7402 от 01.11.2013 г., № 03-04-05 / 46825 от 17.10.2013 г. № 03-04-05 / 43312).

Подоходный налог сверх суммы использованных существенных налоговых вычетов облагается 13% налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 16 апреля 2014 г. № 03-04-05 / 17287 от 08 июля 2013 года № 03-04-05 / 26251 от 05 июля 2013 года № 03-04-05 / 25962 от 29 апреля 2013 года № 03-04-05 / 14951 от 17 декабря 2012 года . 03-04-05 / 7 -1403 от 10.04.2012 № 03-04-05 / 7-477 и др.).

Следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику предоставляется значительный налоговый платеж в виде вычитаемого из дохода дохода, поэтому вы можете воспользоваться своим правом на получение существенного налогового вычета только в форме дохода, который облагается налогом по ставка 13% -04-05 / 9 -115).

Налоговые вычеты предоставляются, когда налогоплательщик подает налоговую декларацию в налоговые органы в конце налогового периода (пункт 7 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации). Для получения вычета налогоплательщик представляет в налоговый орган копии документов, подтверждающих право на вычет. В этом случае доход, полученный в результате выигрыша в лотерее, должен быть отражен в налоговой декларации, а также рассчитан налог на доходы физических лиц (пункт 2 статьи 226 Налогового кодекса). Как указано выше, согласно пп. 5 сек 1 ст. Л. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотереи и азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и общей суммой, без помощи других, рассчитывают и уплачивают сумму налога на доходы частных лиц в систему на основе суммы таких выигрышей.

С учетом вышеизложенного (при отсутствии других налогооблагаемых доходов) прибыль, полученная из прибыли в размере 1 000 000 рублей, может быть уменьшена путем существенного вычета в размере 950 000 рублей. Сумма превышения полученного дохода над вычетом (50 000 рублей) облагается налогом на доходы физических лиц в принятом порядке по ставке 13%. Сумма исчисленного НДФЛ составит 6 500 рублей. (50 000 руб. Х 13%: 100%).

Информация о приобретенном доходе, применяемых вычетах и ​​начисленном НДФЛ должна быть отражена в налоговой декларации 2014 года. Форма сжигания 3-НДФЛ была утверждена приказом Федеральной налоговой службы № MMV-7-3 / 760 @ 10 ноября 2011 года и должна быть получена не позднее 30 апреля, года, в котором бывший получал такой доход. Как следует из положений п. 4 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации начисленный подоходный налог с физических лиц должен уплачиваться по месту жительства не позднее 15 июля года, в котором выдается налоговая декларация.

В этом случае в силу пункта 3 подпункта. 1 сек. 3 ст. Л. 220 НК РФ в качестве альтернативы, если налогоплательщик воспользовался правом на получение существенного налогового вычета в размере его минимальной максимальной суммы, оставшаяся часть существенного налогового вычета до его полной реализации может быть учтена учитывать при получении в будущем существенный налоговый вычет за новое строительство или приобретение в Российской Федерации. дома, квартиры, комнаты или единицы (доли) в них, приобретение земельных участков или единиц (единиц) в них предусмотренных для частного жилья строений и земельных участков или долей (единиц), в которых расположены полученные жилища, или доли (единицы) в них. Другими словами, неиспользованная разница в 1 050 000 (2 000 000 - 950 000) рублей может быть учтена, когда вышеуказанное имущество приобретено позднее.

Самая старая лотерея
Национальная i лотерея великобритании
Проверить билет жилищная лотерея 29 тираж
Удачные числа для раков в лотерее
92 тираж лотерея золотая подкова